教育部、国家体育总局、共青团中央关于举办中华人民共和国第十一届中学生运动会的通知

by admin on 2020年4月5日

发布部门: 教育部、国家体育总局、共青团中央 发布文号: 教体艺函[2010]1号
各省、自治区、直辖市教育厅、体育局、团委,新疆生产建设兵团教育局、体育局、团委,包头市人民政府:
为全面贯彻教育方针,推动学校体育工作的开展,按照《学校体育工作条例》的规定,教育部、国家体育总局、共青团中央决定于2011年7月16日至21日在包头市举办中华人民共和国第十一届中学生运动会。
本届中学生运动会由包头市人民政府承办,中国中学生体育协会协办。运动会设田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、武术、健美操、毽球共9个比赛项目,同时举办科学论文报告会等活动。
希望各地教育、体育、共青团等部门在省、自治区、直辖市党委、政府的领导下,深入贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,广泛开展阳光体育运动,以育人为宗旨,突出学校特点,做好参加中学生运动会的组队、集训和科学论文报告会的论文撰写等各项工作,共同把本届中学生运动会办好。
有关第十一届全国中学生运动会科学论文报告会的参加办法由教育部另文通知。教育部???国家体育总局?共青团中央??二○一○年一月七日附件:中华人民共和国第十一届中学生运动会竞赛规程
一、主办单位 教育部、国家体育总局、共青团中央 二、承办单位
包头市人民政府 三、协办单位 中国中学生体育协会 四、运动会日期、地点
2011年7月16日至21日在内蒙古自治区包头市举行 五、参加单位
各省、自治区、直辖市,新疆生产建设兵团,香港、澳门特别行政区
六、比赛分组及设项 项目:
1.甲组:田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、武术、健美操、毽球共九项。
2.乙组:游泳、乒乓球两项。 七、竞赛项目
100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、5000米竞走、110米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、七项全能(110米栏、跳高、标枪、400米、跳远、铁饼、1500米)。
2.女子组
100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、3000米竞走、100米栏、400米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、五项全能。
游泳 甲组:男子、女子组各13项
50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米仰泳、200米仰泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳、4×100米自由泳接力、4×100米混合泳接力。
乙组:男子、女子组各11项
50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米仰泳、200米仰泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳。
篮球、排球、足球分设男子组、女子组。 乒乓球 设甲、乙组:
1.男子、女子甲组:
男子团体、女子团体,男子单打、女子单打,男子双打、女子双打,混合双打。
2.男子、女子乙组: 男子单打、女子单打,男子双打、女子双打,混合双打。
1.男子、女子拳术类项目:太极拳、南拳、长拳;
2.男子、女子短器械项目:刀术、剑术;
3.男子、女子长器械项目:枪术、棍术; 4.男子、女子对练项目。
团体赛、男子单人操、女子单人操、混合双人操、三人操毽球
男子团体、女子团体;男子双人、女子双人、混合双人;男子单人、女子单人;
八、参赛报名规定 田径:每队限报领队1人,教练员4人,运动员25人。
运动员每人限报2项,另可兼报接力,参加全能项目比赛的运动员只能兼报接力;每项限报3人。
游泳:每队限报领队1人,教练员3人,运动员18人,其中甲组可报运动员共10人,男、女运动员各不得超过6人;乙组可报运动员共8人,男、女运动员各不得超过5人。运动员每人限报两项,甲组运动员可兼报接力。每项限报3人。
篮球、排球:每队限报领队1人,教练员2人,运动员14人足球:每队限报领队1人,教练员2人,运动员22人乒乓球:
1.甲组:每队限报领队1人,教练员2人,男、女运动员各4人。
男子团体、女子团体各报4人,男子单打、女子单打各报4人,男子双打、女子双打、混合双打每队各限报二对运动员参加比赛。
2.乙组:每队限报领队1人,教练员2人,男、女运动员各2人。
男子单打、女子单打各限报2人,男子双打、女子双打、混合双打每队各限报一对运动员参加比赛。
武术:每单位限报一队,每队限报领队1人、教练2人、男、女运动员各4人。
每一名运动员可报拳术、短器械、长器械、对练类项目中的3个单项,所有单项每单位限报男、女各2人,对练限报男、女各一对。
健美操:每单位限报一队,每队限报领队1人、教练2人,运动员最多10人。
每一名运动员可报参赛项目最多不超过3项。所有单项每单位限报1人毽球:各参赛单位限报一队,每队可报领队1人、教练员2人,男女运动员各5人。运动员可报名参加团体赛和各单项比赛;其中双人赛各单位限报运动员男、女各两对;单人赛每单位限报男、女运动员各2人。
九、运动员参赛条件
运动员必须是遵守中学生行为规范,文化课考试成绩合格,具有中国国籍和正式学籍的普通中学在校、在读学生。
运动员经医院检查证明身体健康,并由运动员所在学校出具该运动员适宜参加其报名项目比赛的证明。
参赛运动员的年龄为1992年9月1日参赛运动员必须出具所代表省、自治区、直辖市的第二代《居民身份证》方可准许比赛。
已正式调入体工队、职业俱乐部队的运动员不得报名参加比赛。
凡参加过下列各类比赛的运动员不得参加本届全国中学生运动会比赛,以学校名义参赛的不受此限。但各省、自治区、直辖市教育厅体卫艺处对此类参赛者应在运动员第二次报名时,主动提供相关运动员参赛情况说明:
1.篮球:中国男子、女子篮球职业联赛、全国男子篮球联赛、全国俱乐部青年篮球联赛、全国青年篮球联赛;
2.排球:全国排球联赛、全国排球锦标赛、全国排球大奖赛、全国青少年U-18及以上年龄组排球联赛、锦标赛、冠军赛;
3.足球:
男子:中国足球超级联赛、中国足球甲、乙级联赛、中国足协杯比赛、U-19足球联赛、U-17足球联赛;
女子:中国女子足球超级联赛、中国女子足球足协杯、中国女子足球锦标赛;
4.武术:全国武术套路锦标赛、全国武术套路冠军赛;
游泳、乒乓球项目分组办法和要求:
1.无论报名参加甲组或乙组比赛的运动员,均要符合竞赛规程中“运动员参赛条件”中的条所规定的条款。
2.游泳:凡参加过下列各类比赛的运动员,只允许报名参加乙组的比赛。
全国游泳锦标赛、全国游泳冠军赛、全国春季游泳锦标赛、全国冬季游泳锦标赛。
未参加过上述比赛者,可以报名参加甲组比赛。
3.乒乓球:凡参加过下列各类比赛的运动员,只允许报名参加乙组的比赛。
全国运动会、全国乒乓球锦标赛、中国乒乓球俱乐部超级联赛、中国乒乓球俱乐部甲A、甲B联赛、其他国家和地区职业俱乐部所组织的职业比赛。未参加过上述比赛者,可以报名参加甲组比赛。
4.游泳、乒乓球运动员只允许报名参加一个组别的比赛。 运动员注册:
凡报名参加本届中学生运动会的运动员,报名前必须在学校体育竞赛注册管理系统(教育网:202.205.109.196网通/电信:211.151.94.148)进行运动员网上注册,经运动员所在教育厅网上审核通过后,由教育部学生体育协会联合秘书处注册负责人员审批并发放注册卡。注册时需按要求填写运动员信息、注册年限、上传运动员照片、身份证、学生证扫描件等。按照规定对每一名运动员收取注册费20元/年。
注册截止时间:篮球、排球、足球为2010年10月1日;其他项目为2011年5月1日。
十、资格审查
为了端正赛风,体现举办学生运动会突出教育特色,以育人为宗旨的指导思想,各地教育行政部门须对报名参赛的运动员资格认真进行审查,按照本规程的规定,严格把关,杜绝弄虚作假、冒名顶替的行为发生。
第十一届全国中学生运动会设“纪律、资格监察委员会”。负责参赛运动员的纪律和资格审查工作。“纪律、资格监察委员会”的处理决定为最终处理意见。
各单位报名时,必须按规定日期和要求邮寄《报名表》和《运动员资格审查表》、以及学校出具的运动员适宜参加所报项目比赛的《健康证明》,以当地邮戳日期为准(详见本规程“十六、报名日期、办法与报到日期”中有关条款),逾期不予受理。
“纪律、资格监察委员会”将在赛前组织并抽调部分参赛运动员进行文化考试。不参加考试或考试成绩达不到规定要求者不得参赛。考试内容为外语、数学。
对违反资格规定的运动员、运动队,将依据《全国学生体育竞赛纪律处罚规定对冒名顶替参加比赛的运动员,属个人项目,取消其比赛成绩和名次;属集体项目,取消全队比赛成绩和名次,同时在其所属代表团总分中按照冒名顶替运动员人数每人扣除20分,并追究运动员所在省、自治区、直辖市教育厅体卫艺处第一责任人的责任并通报全国。
主办单位将在每次报名截止日期到期后,10个工作日将各参赛单位报名表在学校体育竞赛注册管理系统(教育网:202.205.109.196网通/电信:211.151.94.148)专栏中公示,公示时间为30天。在公示期间“纪律、资格监察委员会”将受理各参赛单位对公示运动员参赛资格的申诉。
十一、竞赛办法 田径、游泳
1.田径、游泳项目的比赛均执行中国田径协会、游泳协会审定的最新《田径竞赛规则》、《游泳竞赛规则》及相关的补充规定。
2.报名人数不足3人的项目,则取消该项目比赛。
3.田径各项目根据报名人数确定赛次及是否进行及格赛。 篮球、排球、足球
1.预赛办法及规定
篮球、排球、足球预赛中分别获得男子、女子前9名的队及香港队、澳门队和内蒙古自治区队共12支球队进入决赛。预赛工作安排在2010年10月至2011年4月间进行,由中国中学生体育协会具体组织。
2.决赛阶段竞赛办法 决赛分为二个阶段进行。
第一阶段:根据预赛获得的名次,按“蛇形排列”方法,分为A、B两组进行小组单循环赛,并按积分排出小组内的名次(香港、澳门、内蒙古将与获得预赛第9名的队,经抽签确定A、B两组的5.6号落位)。比赛编排按贝格尔编排法进行。
第二阶段:获得各组别第一阶段比赛小组前四名的队伍分别进行交叉淘汰赛;获得小组1.2名的队伍争夺1-4名,A1-B2.A2-B1;获得小组3.4名的队伍争夺5-8名,A3-B4.A4-B3;获得小组5.6名的队伍将进行同名次比赛,争夺9-12名。
3.比赛按照中国篮球协会、中国排球协会、中国足球协会审定的最新《篮球竞赛规则》、《排球竞赛规则》、《足球竞赛规则》执行。
4.排列名次方法 篮球比赛
第一阶段小组单循环赛,按比赛积分排列小组内名次。胜一场得2分,负一场得1分;如遇两队积分相等,则以两个有关队之间的比赛胜负来确定名次;如果三个队以上积分相等,则按积分相等的队相互比赛胜负场次多少决定名次,胜场多者名次列前;如仍相等则按得失分率决定循环赛名次,得失分率高者名次列前。
排球比赛
第一阶段小组单循环赛,按积分排列小组内名次。胜一场得2分,负一场得1分,积分多者名次列前。如遇两队或两队以上积分相等,则采用以下办法决定名次:Z值=X,Z值高者名次列前,如Z值仍相等,采用:C值=A,C值高者名次列前。C值仍相等,则依据相关队胜负关系决定名次。
足球比赛 ①每场比赛时间为80分钟。
②每场比赛允许填报7名替补运动员,但只可替换5名运动员。
③如每场比赛必须决出胜负,80分钟比赛为平局后,则不进行加时赛,直接以互罚球点球的办法决定胜负。
④小组单循环赛排列名次办法
1每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。以全部循环赛积分的多少决定名次,积分多者列前。
2如遇两队或两队以上积分相等,依下列顺序名次列前:
积分相等队之间相互比赛的积分多者;积分相等队之间相互比赛的净胜球多者;积分相等队之间相互比赛的进球总和多者;整个循环赛中净胜球数多者;整个循环赛中总进球数多者;如以上均相等,则抽签决定优胜者。
乒乓球 1.男、女团体比赛第一阶段采用分组单循环赛,第二阶段采用淘汰赛。
2.团体比赛采用五场三胜制,每场比赛均采用五局三胜制。
3.单项比赛采用淘汰赛。 4.种子队、种子选手由主办单位确定。
5.比赛执行中国乒乓球协会审定的最新《乒乓球竞赛规则》。 武术
武术经抽签后,排定各单项比赛运动员上场顺序。本届中运会武术比赛采用国家体育总局武术运动管理中心制定的最新《武术竞赛规则》并执行以下规定:
1.运动员选报A级难度最多选报3种不同类别的5个A级难度动作。
2.同一技术类型动作难度在整套动作中只能计算两次加分。
3.本次比赛服装、器械不做规定要求,配音乐。
4.套路比赛中主要动作内容和一般动作内容不作规定要求。
5.武术比赛各参赛单位须电脑打印自选套路难度表,于2011年7月1日前分别邮寄:中国中学生体育协会竞赛部(北京市海淀区上地西路8号院上地科技大厦4号楼602邮编:100085);和包头市教育局第十一届中学生运动会筹备办公室[包头市青山区五一小区
邮政编码:014030 ]。 健美操
健美操经抽签后,排定各单项比赛运动员上场顺序,并执行以下规定:
1.男子单人操、女子单人操、混合双人操、三人操、六人操比赛执行国际体操联合会健美操委员会制定的《2009-2012竞技健美操竞赛规则》和其中对国际年龄二组难度要求的特殊条例。
2.团体赛
分别进行男子单人操、女子单人操、混合双人操、三人操、六人操五个单项的比赛。按各单位参加各单项预赛项目得分之和计算团体赛成绩,并决定团体赛名次。
3.单项赛
在团体赛中,各单项比赛得分前8名的运动员的单项决赛成绩决定名次,得分高者名次列前。如成绩相等,则按完成分、艺术分、难度分的顺序取决,高者列前。如仍相等,则名次并列,下一名次空缺。
毽球 1.比赛执行中国毽球协会最新审定的《毽球竞赛规则》。
2.比赛均采用三局两胜每球得分制。
3.单人、双人比赛采取淘汰赛及淘汰附加赛,若报名人数少于8人,则采用单循环赛制。
4.各队要着统一运动服、运动鞋参赛。
5.团体赛分两个阶段进行。第一阶段根据参赛队数进行分组单循环赛,第二阶段进行交叉淘汰赛及附加赛,决出前八名。若少于8支队参赛,则采用单循环赛决出名次。计分方法为胜一场得2分,负一场得1分,弃权为0分,按积分多少排列名次;两队或两队以上积分相等,按净胜局多者名次列前;仍相等,按净胜总分多者名次列前;再相等时,抽签决定名次。
6.种子队、种子选手由主办单位确定。 十二、录取名次与奖励 田径、游泳
1.各单项按成绩分别录取前8名,报名不足8人数录取名次。
2.各单项录取前8名的运动员,分别按9.7.6.5.4.3.2.1计分,打破全国中学生运动会最高记录者另加9分、打破全国最高纪录者加18分(同时打破全国最高纪录者、全国中学生运动会,只加计一个最高分;在同一项目比赛中,连续多次打破同一纪录者,只计一次加分)。
3.按各单位运动员名次得分和破纪录加分的总合,分别录取奖励男子总分、女子总分、男女团体总分前8名;如遇积分相等,以打破纪录项数多者列前;如仍相等,以第一名多者名次列前,余此类推。
对获得各项总分前8名的运动队,分别颁发奖杯。
对获得各项前3名的运动员发给奖牌,获得前8名的运动员发给成绩证书。
篮球、排球、足球 1.录取名次:分别录取男子组、女子组前8名。
2.奖励:对获得前8名的运动队颁发奖杯,对获得前3名的运动员颁发奖牌,对获得前8名的运动员颁发成绩证书。
乒乓球 1.录取名次:团体赛及各单项均分别录取前8名,报名不足8人数录取。
2.奖励: 对获得团体赛前8名的代表队颁发奖杯。
对获得各单项前3名的运动员颁发奖牌;前8名的运动员颁发成绩证书 武术
1.拳术类:长拳、南拳、太极拳每一项目中,男、女各录取、奖励前8名;
2.短器械类:刀、剑术每一项目中男、女各录取、奖励前8名;
3.长器械类:枪、棍术每一项目中男、女各录取、奖励前8名;
4.对练项目:录取、奖励前8名; 5.以上项目报名不足8人数录取。
6.按成绩分别奖励武术男子总分、女子总分和武术团体总分前8名的队。
7.团体总分成绩的计算办法,以各队运动员在各单项比赛中所得名次,分别按9.7.6.5.4.3.2.1分相加,得分多者名次列前。如得分相等,则以获得第一名多者名次列前,余此类推。
8.对获得各单项比赛及团体总分前3名的运动员颁发成绩证书。 健美操
1.录取名次:团体赛及各单项均分别录取前8名,报名不足8人数录取。 2.奖励
对获得团体赛前8名的代表队颁发奖杯。
对获得各单项前3名的运动员颁发奖牌;前8名的运动员颁发成绩证书。 毽球
1.录取名次:团体赛及各单项均分别录取前8名,报名不足8人数录取。 2.奖励
对获得团体赛前8名的代表队颁发奖杯。
对获得各单项前3名的运动员颁发奖牌;前8名的运动员颁发成绩证书
奖杯、奖牌、证书由大会统一制订,赛区颁发。 十三、代表团团体总分奖
1.对团体总分前10名的代表团颁发奖杯。
2.代表团团体总分为本代表团运动员在参加所有比赛项目中所取得名次的总分,各比赛项目名次得分规定如下:
田径、游泳项目的名次得分:获得各单项前8名者,分别按9.7.6.5.4.3.2.1(接力和田径全能项目加倍,打破全国最高记录者加18分、打破全国中学生运动会纪录者加9分)计入代表团团体总分。
篮球、排球、足球项目的名次得分:获得该项目录取名次的各队,按田径各单项相应名次得分的5倍计入代表团团体总分。
乒乓球、武术、健美操、毽球项目计分:获得各单项比赛录取名次者,均按田径单项相应名次得分同等计分;乒乓球、毽球男、女团体赛及健美操团体赛名次得分,按田径接力项目相应名次得分等同计分;以上得分计入代表团团体总分。
十四、体育道德风尚奖
评选及奖励体育道德风尚奖代表团、体育道德风尚奖运动员、体育道德风尚奖裁判员的具体办法另发。
十五、代表团团部组成人员
各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团,香港、澳门特别行政区中学生体育代表团团部不超过15人组成,其中名誉团长1人,团长1人,副团长3人,秘书长1人,副秘书长3人,工作人员不得超过6人。
运动员、领队、教练员合计少于50人的代表团,代表团团部人员只限报10人。合计超过150人的代表团,团部人员可报15人。
十六、报名日期、办法与报到日期 报名办法及日期 1.第一次报名
2010年10月1日前,各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团,香港、澳门特别行政区参赛代表团将《中华人民共和国第十一届中学生运动会第一次报名表》,一式两份分别邮寄至:中国中学生体育协会竞赛部(北京市海淀区上地西路8号院上地科技大厦4号楼602,邮编:100085)、包头市教育局第十一届全国中学生运动会筹委会办公室[包头市青山区五一小区邮政编码:014030]。
2.第二次报名
第二次报名按本规程要求和中国中学生体育协会制定下发的预赛《竞赛规程》中有关要求执行。
3.第三次报名:
田径、游泳、武术、乒乓球、健美操、毽球的运动队报名表、团部组成人员报名表一式两份于2011年5月10日前分别邮寄至:中国中学生体育协会和包头市教育局第十一届全国中学生运动会筹委会办公室。学校出具的运动员适宜参加所报项目比赛的《健康证明》于2011年5月10日前邮寄至中国中学生体育协会。
各代表团填报各项报名表时,统一用电脑打印,并附本代表团所有人员贴有一张二寸免冠照片的中运会存查表;用特快专递邮寄到包头市教育局第十一届全国中学生运动会筹委会办公室,。一经报名不得更改。
每次报名时,代表团未按要求报寄报名材料的,均被视为报名手续不全,主办单位不予接受报名并不予公示。凡未经公示的报名表,其报名运动员均不允许参赛。
报到日期 1.技术代表、仲裁委员会主任、裁判长于正式比赛前3天报到。
2.技术官员、仲裁委员会委员、裁判员于正式比赛前2天报到。
3.运动员、教练员、领队、团部组成人员于正式比赛前2天报到。
运动员报到时需交验本人《学生证》、《学生运动员注册卡》、《第二代居民身份证》、人身意外伤害保险单据,以上证件不全或不符者不允许参加比赛。
4.为保证本届中运会的顺利进行,各代表团在报到时需向组委会一次性交纳“抵押保证金”1万元人民币。
十七、技术代表、仲裁、裁判员的选派
技术代表、仲裁,田径、游泳项目的总裁判长、副总裁判长、各部主裁判和田径竞走裁判员、球类项目的裁判长、副裁判长及主要裁判员均由主办单位选派。其余裁判员由承办单位选派。
十八、经费
1.预赛和决赛阶段,各代表队报到时,每人每天向大会交纳食、宿费人民币75元,不足部分由赛会补贴;
2.主办单位所选派的技术代表、仲裁委员、裁判员的差旅费,均由承办单位负担。
十九、其他
参加本届全国中学生运动会各项目预赛、决赛的所有运动员、教练员、领队及团部组成人员,都必须在参赛代表团的当地保险公司办理“人身意外伤害保险”,各单位报到时,须向组委会交验保险单据。未办理保险的单位和人员不得参加赛会。
运动会对运动员进行兴奋剂检查,对违规者按照《反兴奋剂条例》规定执行。
各代表团自备6×9尺团旗两面,颜色不限。 本规程未尽事宜,另行通知。
二十、本规程解释权属教育部表01:中华人民共和国第十一届中学生运动会第一次报名表表02:中华人民共和国第十一届中学生运动会运动员资格审查表表03:篮球报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会男子篮球报名表
报名单位: 领队: 教练员:序号服装号码运动员姓
名场上位置身高运动员所在中学备 注注册卡号码1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14 体卫处处长: 经办人: 联系电话:
表04:篮球报名表02中华人民共和国第十一届中学生运动会女子篮球报名表
报名单位: 领队: 教练员: 序号服装号码运动员姓
名场上位置身高运动员所在中学备 注注册卡号码1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14 体卫处处长: 经办人: 联系电话:
表05:排球报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会男子排球报名表表06:排球报名表02中华人民共和国第十一届中学生运动会女子排球报名表表07:足球报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会男子足球报名表表08:足球报名表02中华人民共和国第十一届中学生运动会女子足球报名表表09:田径报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会男子田径报名表表10:田径报名表02女子田径报名表表11:游泳报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会男子甲组游泳报名表表12:游泳报名表02中华人民共和国第十一届中学生运动会女子甲组游泳报名表表13:游泳报名表03中华人民共和国第十一届中学生运动会男子乙组游泳报名表表14:游泳报名表04中华人民共和国第十一届中学生运动会女子乙组游泳报名表表15:乒乓球报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会乒乓球报名表中华人民共和国第十一届中学生运动会乒乓球报名表表17:武术报名表01中华人民共和国第十一届中学生运动会武术报名表表18:武术报名表02中华人民共和国第十一届中学生运动会武术自选套路难度登记及评分表
单位 姓名 性别动作难度和连接难度登记 项目:第一段 第二段 第三段 第四段
分值合计 动作难度 连接难度 教练姓名 联系电话
说明:按照套路中出现的动作难度、连接难度及创新难度的内容,按先后顺序计算好难度分值,分段落由左右填入表中。每一段落中,第一栏填写难度编码,第二栏填写相应的分值。
教练员签名: 联系电话:
表19:健美操报名表中华人民共和国第十一届中学生运动会健美操报名表表20:毽球报名表中华人民共和国第十一届中学生运动会毽球报名表表21:代表团团部报名表中华人民共和国第十一届中学生运动会代表团团部报名表表22:存查表中华人民共和国第十一届中学生运动会存查表

发文标题:上海市教委关于转发教育部、国家体育局、共青团中央关于举办中华人民共和国第八届大学生运动会的通知》的通知

发文单位:上海市教委关于转发教育部 国家体育局 共青团中央

发布日期:2006-6-21

执行日期:2006-6-21

生效日期:1900-1-1

各有关高校:

  现将《教育部、国家体育总局、共青团中央关于举办中华人民共和国第八届大学生运动会的通知》(教体艺(2006)2号)转发给你们,请结合高校高水平运动队建设以及年内本市大学生体育比赛、运动员招收等工作,统筹安排,及早启动,精心策划,认真准备,积极做好第八届全国大学生运动会参赛项目的运动队组队、集训以及运动会期间召开体育科学论文报告会等的各项准备工作。

  我委将择日分期召开各项参赛筹备工作专题会议,共同做好本市大学生体育代表团的组建与参赛工作。各高校如有相关事宜可与我委体卫艺科处联系。竞赛规程及相关报名表格可从市教委网站下载(网址:

  上海市教育委员会
  二○○六年六月二十一日

  附件:

教育部、国家体育总局、共青团中央关于举办中华人民共和国第八届大学生运动会的通知
教体艺(2006)2号

  为全面贯彻教育方针,推动学校体育工作的开展,根据《学校体育工作条例》的规定,教育部、国家体育总局、共青团中央决定于2007年7月18日至28日在广东省广州市举办中华人民共和国第八届大学生运动会(以下简称第八届全国大学生运动会)。

  本届大学生运动会由广东省人民政府承办,中国大学生体育协会协办。运动会设田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、健美操、武术、定向越野、桥牌、毽球12个比赛项目。运动会期间还将举行第八届全国大学生运动会科学论文报告会等活动。

  第八届全国大学生运动会是2008年北京奥运会前举办的一届综合性大学生运动会。希望各地教育、体育、共青团等部门组织在省、自治区、直辖市党委、政府的领导下,密切配合、科学管理,积极做好参加全国大学生运动会的组队、集训等各项工作。要通过运动会展示素质教育的成果,突出教体结合的特色,以改革和创新为动力,对广大青年学生开展社会主义荣辱观和奥运精神的学习教育,围绕树立健康第一的指导思想进行广泛的宣传,结合各地实际情况,在学校中开展丰富多彩的群众性体育活动,调动广大青年学生关心和参与体育活动的积极性,为将第八届全国大学生运动会办成“团结、奋进、文明、育人”的盛会而努力。

  教育部、国家体育总局、共青团中央

  二○○六年四月二十日

  附件:中华人民共和国第八届大学生运动会

  竞赛规程

  一、主办单位:

  教育部、国家体育总局、共青团中央

  二、承办单位:

  广东省人民政府

  三、协办单位:

  中国大学生体育协会

  四、运动会日期、地点:

  2007年7月18日至28日,在广东省广州市举行。

  五、参加单位:

  各省、自治区、直辖市,新疆生产建设兵团,香港、澳门特别行政区。

  六、比赛分组及设项:

  (一)分组:

  甲组、乙组

  (二)项目:

  1.甲组(11项):田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、健美操、武术、定向越野、桥牌、毽球。

  2.乙组(3项):田径、游泳、羽毛球。

  七、竞赛项目:

  (一)田径:

  1.甲组

  (1)男子(共20项):

  100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、10000米竞走、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高、铅球、标枪、铁饼、十项全能。

  (2)女子(共19项):

  100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、100米栏、400米栏、5000米竞走、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高、铅球、标枪、铁饼、七项全能。

  2.乙组

  (1)男子(共23项):

  100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、3000米障碍、10000米竞走、20000米竞走、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高、铅球、铁饼、标枪、链球、十项全能。

  (2)女子(共22项):

  100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、5000米竞走、10000米竞走、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、撑竿跳高、铅球、铁饼、标枪、链球、七项全能。

  (二)游泳:

  甲、乙组:男子、女子(各19项):

  50米自由泳,100米自由泳,200米自由泳,400米自由泳,800米自由泳(只设女子组),1500米自由泳(只设男子组),50米蛙泳,100米蛙泳,200米蛙泳,50米蝶泳,100米蝶泳,200米蝶泳,50米仰泳,100米仰泳,200米仰泳,200米混合泳,400米混合泳,4×100米混合泳接力,4×100米自由泳接力,4×200米自由泳接力。

  (三)篮球:男子组、女子组

  (四)排球:男子组、女子组

  (五)足球:男子组、女子组

  (六)乒乓球、羽毛球、毽球(各7项):

  男子团体、女子团体、男子单打、女子单打、男子双打、女子双打、男女混合双打。

  (七)健美操(共8项):

  团体赛、男子单人操、女子单人操、混合双人操、三人操、六人操、健身健美操六人徒手操、健身健美操六人轻器械操。

  (八)武术(男、女子各10项):

  1.拳术类项目:自选长拳、自选太极拳、自选南拳。

  2.短器械项目:自选刀术、自选剑术、南刀、太极剑。

  3.长器械项目(不含太极器械类):自选枪术、自选棍术。

  4.对练项目。

  (九)定向越野(男子、女子各4项):

  1.个人赛:

  男子:短距离(3公里)、长距离(7公里)。

澳门新蒲京赌场2778,  女子:短距离(2公里)、长距离(5公里)。

  2.团队赛:

  男子团队赛、女子团队赛。

  3.接力赛:

  男子接力赛、女子接力赛。

  (十)桥牌(共2项):

  男子、女子四人队式赛。

  八、各项目比赛日期(另行通知)

  九、运动员参赛条件

  (一)基本条件

  1.报名参加本届全国大学生运动会的运动员,必须是获得中华人民共和国国籍的公民,并按照教育部关于全国普通高等学校招生、录取的有关规定,经考生(户口)所在地高等学校招生委员会(办公室)审核录取,并已进入教育部高校学生司“全国高校新生录取及在校学生学籍管理系统(数据信息库)”中的在校全日制学生。

  2.思想政治进步,遵守运动员守则,文化课考试合格、经运动员所在学校医院检查证明身体健康并适宜参加所报名项目比赛者。

  3.2006年12月1日前在教育部学生体育协会联合秘书处正式履行中国大学生运动员注册手续,并经审核取得《中国大学生运动员注册卡》者。

  4.年龄为18-28周岁(即1979年1月1日至1989年12月31日间出生者),入大学(专科或本科)时年龄不超过22周岁者。

  5.属于进修班、干训班、专修班、短训班、培训班、代培班和电视大学、函授大学、夜大学、职工大学、自修大学、体育运动技术学院等所有属于成人高等教育系列的学生,以及由这类学校转入普通高等学校的学生,均不得参加本届全国大学生运动会。

  香港、澳门特别行政区的参赛运动员不受上述1.3.条款限制。

  (二)凡入学前曾代表各省、自治区、直辖市、俱乐部、行业体协、企业参加(报名)下列比赛之一者,均不得参加本届大学生运动会甲组的比赛。

  1.第十届(2005年)全国运动会(含预赛、预选赛、资格赛等属于全运会名义的比赛)。

  2.凡参加过由国家体育总局或田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、武术运动管理中心(协会)所主办的下列项目全国性比赛(全国少年、青年比赛除外):

  (1)田径:全国田径锦标赛(包括室内赛、越野赛和竞走赛);全国田径分站赛、冠军赛、大奖赛、总决赛。

  (2)游泳:全国游泳锦标赛;全国游泳达标赛、冠军赛。

  (3)篮球:全国篮球职业联赛、全国篮球联赛(含全国篮球甲级联赛、全国篮球乙级联赛、全国篮球俱乐部联赛)。

  (4)排球:全国排球锦标赛、全国排球大奖赛、全国排球联赛(含全国排球甲级联赛等)、全国沙排锦标赛、全国沙排冠军赛、全国沙排巡回赛。

  (5)男子足球:中国足球超级联赛、全国足球甲级联赛、全国足球乙级联赛、中国足协杯比赛。

  (6)乒乓球:全国乒乓球锦标赛、全国乒乓球俱乐部超级联赛。

  (7)武术:全国武术套路锦标赛、全国武术套路冠军赛、全国武术太极拳锦标赛、全国武术对练精英赛。

  入学前是普通中学在校学生,在参加以上所列限制赛事之前,已在教育部学生体育协会联合秘书处以中学生身份注册者,不受此限。

  为加强赛前的群众监督,凡报名参赛全国的运动员名单将于2007年6月大学生运动会参赛运动员第二次报名后,在学生体协联合秘书处运动员注册网(库)上予以公示。

  (三)参加甲组条件:

  1.必须符合以上(一)、(二)条件者。

  2.入学前必须是全日制普通(高级)中学毕业生。

  (四)参加乙组条件:

  1.必须符合以上(一)条件者。

  2.普通高等学校运动训练专业、民族传统体育专业的学生仅限于参加本届大运会乙组的比赛(参加健美操、定向越野两个项目的运动员不受此限制)。

  十、预赛项目:

  (一)篮球:男子篮球、女子篮球。

  (二)排球:男子排球、女子排球。

  (三)足球:男子足球、女子足球。

  十一、预赛日期、办法及规定:

  (一)篮球、排球、足球三个项目进行预赛,预赛时间分别安排在2006年12月至2007年5月间进行。

  (二)由教育部学生体育协会联合秘书处根据本《竞赛规程总则》有关规定,负责各项目预赛的组织、实施。

  (三)参加办法:

  1.参赛单位

  以各省、自治区、直辖市,新疆生产建设兵团,香港、澳门特别行政区为单位报名参赛。

  2.报名队数

  各单位报名队数:男子篮球、女子篮球、男子排球、女子排球、男子足球、女子足球各一支球队。

  (四)广东省不参加篮球、排球、足球预赛,直接参加决赛阶段的比赛。

  (五)香港、澳门特别行政区报名参加篮球、排球、足球比赛的队伍参加相应项目的预赛。

  (六)篮球、排球、足球项目参加决赛阶段的比赛名额:

  男子、女子篮球、排球、足球经预赛,各获得预赛前15名的队伍,连同广东队共16支球队分别参加决赛阶段的各项比赛。

  十二、报名规定:

  (一)田径、游泳:

  1.田径

  (1)甲组

  每单位可报领队1人、教练员(含医生)5人,运动员不得超过34人(其中:男、女运动员各不得超过18人)。

  (2)乙组

  每单位可报领队1人、教练员(含医生)4人,运动员不得超过34人(其中:男、女运动员各不得超过18人)。

  (3)各单位参加各组别比赛的运动员,每人可报名参加同一组别中2个单项的比赛,另可兼报同一组别接力项目的比赛。报名参加全能项目比赛的运动员,不可兼报其它单项(可兼报同一组别接力项目的比赛)。各组别接力项目每单位可报一队。

  2.游泳

  (1)甲组

  每单位可报领队1人、教练员(含医生)4人,运动员不得超过24人(其中:男、女运动员各不得超过14人)。

  (2)乙组

  每单位可报领队1人、教练员(含医生)3人,运动员不得超过24人(其中:男、女运动员各不得超过14人)。

  (3)各单位参加各组别比赛的运动员,每人可报名参加同一组别中3个单项的比赛,另可兼报同一组别接力项目的比赛。各组别接力项目每单位可报一队。

  3.田径、游泳如报名不足3队(人)的项目,则取消该项目比赛(提前通知报名单位,可更改报名项目)。

  (二)篮球、排球、足球:

  1.男子篮球、女子篮球、男子排球、女子排球。

  每队可报领队1人、教练员(含医生)3人、运动员16人(到赛区参赛人数为12人)。

  2.男子足球、女子足球。

  每队可报领队1人、教练员(含医生)3人、运动员22人(到赛区参赛人数为18人)。

  (三)乒乓球、羽毛球、毽球:

  1.每单位各项目各组别可报1队;每队可报领队1人、教练员2人,男、女运动员各5人。

  2.运动员可报名参加所属组别该项目团体和各单项比赛;其中每单位各组别各项目男(女)子双打、混合双打比赛,可报两对运动员;每单位各组别各项目男(女)子单打可报4名运动员。

  (四)健美操:

  1.每单位可报1队,每队可报领队1人、教练员2人,男、女运动员共12人,每人可报三项。

  2.各项目每单位可报一人(队)。

  (五)武术:

  1.每单位可报1队,每队可报领队1人、教练员2人,男、女运动员各5人。

  2.运动员可报名参加所属组别拳术、短器械、长器械、对练项目中各一个单项比赛。各组别各单项每单位可报2人(对练项目每单位限报男、女子各一队)。

  (六)定向越野:

  1.每单位可报1队,每队可报领队1人、教练员2人,男、女运动员各5人。

  2.运动员可报名参加个人赛、接力赛和团队赛。

  3.获得男子短距离个人赛前40名的运动员才有资格参加男子长距离个人赛;获得女子短距离个人赛前40名的运动员才有资格参加女子长距离个人赛。

  4.接力赛每单位可报男、女子各一队,每队由三人组成。

  5.团队赛每单位可报男、女子各一队,每队由四人组成。

  (七)桥牌:

  每单位可报1队,每队可报领队1人、教练员2人,男、女运动员各4人。

  (八)每名运动员只能参加一个大项目中的一个组别的比赛,不得跨组别、跨项目报名(如报田径则不得再报篮球;如报甲组则不得再报乙组等)。

  (九)若某组别比赛项目不足3人(队)报名,则取消该组别该项目的比赛。

  十三、竞赛办法:

  (一)田径、游泳:

  1.田径、游泳比赛执行国家体育总局最新审定的《田径竞赛规则》、《游泳竞赛规则》。

  2.田径各项目根据报名人数确定赛次及是否进行及格赛。

  (二)篮球、排球、足球

  1.预赛阶段比赛(详见中华人民共和国第八届大学生运动会篮球、排球、足球预赛规程)。

  2.决赛阶段竞赛办法:

  比赛分两个阶段进行。

  (1)第一阶段:小组单循环赛,并排出小组名次。

  (2)第二阶段:交叉淘汰及附加赛,决出第一至第八名的队伍(详见各单项竞赛规程)。

  3.篮球、排球、足球预赛、决赛,均分别执行国家体育总局最新审定的《篮球竞赛规则》、《排球竞赛规则》、《足球竞赛规则》。

  (三)乒乓球:

  1.先进行团体比赛,后进行单项比赛。

  2.团体比赛,采用五场三胜制。团体赛分两个阶段进行,各组别第一阶段进行分组单循环赛,第二阶段进行交叉淘汰及附加赛,决出前八名;若少于八支队参赛,则用单循环赛决出名次。

  3.所有单项比赛均采用淘汰赛及淘汰附加赛;若报名人数少于8人,则采用单循环赛制。

  4.团体赛每场采用五局三胜制;各单项比赛均采用五局三胜制。

  5.比赛执行国家体育总局审定的最新《乒乓球竞赛规则》。

  (四)羽毛球:

  1.先进行团体比赛,后进行单项比赛。

  2.比赛执行国家体育总局审定的最新《羽毛球竞赛规则》。

  3.团体赛分两个阶段进行,各组别第一阶段进行分组单循环赛,第二阶段进行交叉淘汰及附加赛,决出前八名;若少于八支队参赛,则用单循环赛决出名次。团体赛出场顺序为单、双、单;采用三盘二胜制,每盘三局二胜制。

  4.团体赛中各单位参赛人数不得少于3人,单打必须分别由2名运动员参赛。

  5.各单项比赛均采用淘汰及淘汰附加赛,采用三局二胜制。若报名人数少于8人,则采用单循环赛制。

  (五)毽球:

  1.执行国家体育总局审定的最新《毽球竞赛规则》。

  2.比赛均采用三局二胜每球得分制。

  3.团体赛分两个阶段进行,各组别第一阶段进行分组单循环赛,第二阶段进行交叉淘汰及附加赛,决出前八名;若少于八支队参赛,则用单循环赛决出名次。

  4.所有单项比赛均采用淘汰赛及淘汰附加赛;若报名人数少于8人,则采用单循环赛制。

  (六)健美操

  1.团体比赛:

  分别进行男子单人操、女子单人操、混合双人操、三人操、六人操、健身健美操六人徒手操和健身健美操六人轻器械操七个单项比赛。按各单位参加各单项比赛的得分之和计算团体成绩,并决定团体比赛的名次。

  2.单项比赛:

  在团体比赛中,各单项比赛得分列前八名的运动员,方可参加相应单项比赛的决赛。健身健美操六人徒手操和健身健美操六人轻器械操两个单项直接进行决赛。各单项比赛(决赛),以运动员在单项比赛(决赛)的成绩评定名次,得分高者名次列前。如成绩相等,则以单项比赛(决赛)中的编排得分高者名次列前。如仍相等,则名次并列。

  3.竞技健美操比赛执行世界健美操联合会制定的《2005-20078国际健美操竞赛规则》,健身健美操比赛(大众六人徒手操和大众六人轻器械操)执行中国大学生体育协会健美操与艺术体操分会制定的《中国学生健身健美操竞赛评分规则》。

  (七)武术:

  1.经抽签后,排定各单项比赛运动员上场顺序。

  2.比赛执行国家体育总局审定的最新《武术竞赛规则》及有关补充规定。

  (八)定向越野:

  1.比赛执行《定向运动竞赛规则》及本届定向越野比赛补充规定。

  2.比赛地图执行《IOF ISOM2000》和《IOF ISSOM2004》标准。

  3.运动员出发顺序:

  (1)个人赛:由计算机随机抽签按等间距编排,间隔时间出发。

  (2)接力赛:以队为单位(分男、女子队,每队3人),同组别第一棒集体出发。

  (3)团队赛:以队为单位(分男、女子队,每队4人),由计算机随机抽签按等间距编排,间隔时间出发。

  4.团队赛比赛方法:以队为单位集体出发,每队所有队员都必须按规定顺序在必过点打卡,并且自主分工完成路线所规定的所有选择点(选择点打点顺序不受限制,但每人至少要完成一个选择点),以最后通过终点的队员用时计算团队成绩。

  (九)桥牌

  1.比赛执行国家体育总局审定的最新《中国桥牌竞赛规则》。

  2.比赛由大会竞赛处和裁判长主持抽签。

  3.比赛办法:比赛分两个阶段进行。

  第一阶段:采用瑞士制编排。每场比赛16副牌,共进行6场。

  第二阶段:淘汰赛及附加赛。

  淘汰赛:第一阶段前8名的队伍进入淘汰赛,共赛三轮。

  (1)第一轮:第一阶段前三名的队从第一名开始依次从5-8名的队中选择对手,进行32副牌淘汰赛,胜者进入前四名。

  (2)第二轮:进行32副牌的比赛,胜者进入冠亚军决赛,负者进入3、4名的进行附加赛。

  (3)第三轮:冠亚军进行48副牌的比赛。

  4.带分:第二阶段的比赛中,如对抗的两队在第一阶段曾相遇过,则第一阶段名次在前的胜队带第一阶段两队相遇时的IMP差的1/2;名次在后的胜队带第一阶段两队相遇时IMP差的1/3,带分最高不超过比赛副数的1/4.

  5.女子组根据报名情况采用循环赛,每场比赛16副牌,第二阶段采用淘汰赛(赛制待定)。

  6.每队牌手需带约定卡1式3份,1份于报到时交大会竞赛处审核,另2份于比赛时带至赛桌。

  十四、录取名次、奖励:

  篮球、排球、足球预赛只排定名次,作为确定参加决赛阶段的比赛资格,不予奖励。各比赛项目决赛的录取名次、奖励(详见各单项竞赛规程)。

  (一)
各组别各项目均按成绩分别录取、奖励前八名。不足八人(队)参加的比赛项目,按实际参赛人(队)数全部录取。

  (二)
对获得各组别各项目前三名的运动员(队)发给奖牌;对获得前八名的运动员(队)颁发成绩证书。

  (三)田径、游泳:

  1.设田径、游泳甲组团体总分、男子总分、女子总分奖。

  2.设田径、游泳乙组团体总分、男子总分、女子总分奖。

  3.各单位各组别各团体相应奖项得分分别以其运动员在相应组别的各项目名次得分和破纪录得分总和累计。

  4.按各组别各团体得分分别录取、奖励获得总分前八名的队伍,并分别颁发奖杯。如遇得分相等,以打破全国最高纪录、打破全国大学生运动会该组别纪录项(人、次)数多者名次列前,如仍相等,则以获第一名多者名次列前,余类推。

  (四)对获得各组别篮球、排球、足球、乒乓球团体、羽毛球团体、毽球团体、健美操团体赛、桥牌前八名的队伍,分别颁发奖杯。

  (五)武术、定向越野:

  按各单位运动员在各相应组别各项目比赛得分总和,分别录取、奖励获得团体(男、女)总分前八名的队伍,并分别颁发奖杯。

  (六)各比赛项目得分规定如下:

  1.田径、游泳项目得分:

  获得各组别田径和游泳各单项前八名者,分别按9、7、6、5、4、3、2、1分(接力项目、田径全能项目加倍计分)计分。

  打破全国大学生运动会田径、游泳最高纪录者加9分;打破全国田径、游泳最高纪录者加18分(同时打破全国大学生运动会、全国最高纪录者,只加计一个最高分;在同一项目比赛中,连续多次打破同一纪录者,只计一次加分)。

  2.篮球、排球、足球项目得分:

  获得男、女子篮、排、足球项目录取名次的各队,均按田径单项相应名次得分的5倍计分。

  3.乒乓球、羽毛球、毽球项目得分:

  获得各组别各单项比赛录取名次者,均按田径单项的相应名次得分计分;男、女团体赛按田径接力项目相应名次得分计分。

  4.健美操项目得分:

  获得各单项比赛录取名次者,均按田径单项的相应名次得分计分;团体赛按田径接力项目相应名次得分计分。

  5.武术项目得分:

  获得各单项比赛录取名次者,均按田径单项的相应名次得分计分。

  6.定向越野项目得分:

  获得各组别个人赛各项目录取名次者,均按田径单项的相应名次得分计分,获得各组别接力赛、团队赛录取名次者,均按田径接力项目的相应名次得分计分。

  7.桥牌项目得分:

  获得比赛录取名次代表队,均按田径接力项目的相应名次得分计分。

  8.田径、游泳、武术、定向越野项目的团体总分名次均不计分。

  十五、代表团团体总分、校长杯及体育道德风尚奖:

  (一)代表团团体总分奖:

  1.对获得代表团团体总分前十名的代表团,分别颁发奖杯。

  2.代表团团体总分为本代表团运动员在参加甲、乙组所有比赛项目中所获得的得分总和。

  (二)代表团甲、乙组团体总分奖:

  1.对获得代表团甲、乙组团体总分前十名代表团分别颁发奖杯。

  2.代表团甲、乙组团体总分分别为本代表团运动员在参加甲、乙组所有比赛中取得的得分总和。

  (三)评选及奖励“校长杯”、“体育道德风尚奖代表团”、“体育道德风尚奖运动队(员)”、“体育道德风尚奖裁判员”(具体办法另发)。

  十六、资格审查:

  (一)为了端正赛风,体现教育部门举办全国大学生运动会的育人宗旨,各省、自治区、直辖市教育厅(教委)对本单位报名参加比赛的运动员资格要进行严格、认真的审查,按照本《竞赛规程总则》的规定,严格把关,坚决杜绝弄虚作假、冒名顶替等违反规定的行为。

  (二)全国第八届大学生运动会组委会将设立由教育部体卫艺司、监察局、高校学生司及中国大学生体育协会、教育部学生体育协会联合秘书处联合组成的“全国第八届大学生运动会资格审查及纪律监督委员会”(以下简称资格审查及纪律监督委员会),全权负责领导、执行对参赛运动队(员)资格审查和纪律监督工作。“资格审查及纪律监督委员会”对违纪运动员(运动队、代表团)和运动员资格审查的处理意见、决定、处罚是最终的决定。

  “资格审查及纪律监督委员会”将在比赛前、比赛中、比赛后,严格地按照《竞赛规程总则》的规定,对所有报名运动员的参赛资格进行严格的审查,对出现违反规定、弄虚作假、冒名顶替等行为的运动队(员),将予以严肃的处理,并负责对各参赛代表团、代表队(员)的纪律监督、检查等工作。

  (三)各省、自治区、直辖市在报名时,必须按照规定的日期、要求,报寄《运动员资格审查表》和《大学生运动员注册卡》复印件。对未能按规定报寄《运动员资格审查表》和《大学生运动员注册卡》复印件的运动队(员),将不允许参加比赛。

  (四)关于对运动队(员)资格问题的申诉:

  凡对本届全国大学生运动会参赛运动队(员)的资格问题有异议提出申诉者,须向“资格审查及纪律监督委员会”提交《申诉报告书》(三大球预赛阶段中,申诉书须经参赛运动队领队签字,大运会期间,须经代表团秘书长签字),并同时交纳申诉费人民币1000元。经“资格审查及纪律监督委员会”受理,申诉费作为调查取证工作经费,如果胜诉则退还申诉费;如败诉,则申诉费不再归还。

  (五)关于对违反资格规定、比赛纪律的运动队(员)及其所在单位的处罚规定,按照《全国学生体育竞赛纪律处罚规定(试行)》执行。

  十七、代表团团部组成人员:

  各省、自治区、直辖市大学生体育代表团团部由15人组成。其中,名誉团长1人、团长1人、副团长3人、秘书长1人、副秘书长2人、联络员1人、工作人员(含医务人员)4人、记者2人。

  运动员、领队、教练员合计不足50人的代表团,该代表团团部人员限报10人。

  十八、报名日期、办法与报到日期:

  (一) 报名办法及日期

  1.第一次报名:报参赛组别及项目。

  各省、自治区、直辖市认真填写《全国第八届大学生运动会第一次报名表》(见附表),于2006年10月1日前用“特快专递”邮件寄送教育部学生体育协会联合秘书处。并请在信封口上注明“第八届大运会报名表”字样。逾期不予受理。

  2.第二次报名:所有比赛项目及代表团团部人员的报名。

  (1)各单位必须在2007年5月1日前将参加各组别比赛项目的《运动员参赛报名表》和电子版(见附表),以及《运动员资格审查表》和《中国大学生运动员注册卡》复印件一式两份,分别报送教育部学生体育协会联合秘书处和广东省教育厅“全国第八届大学生运动会组织委员会竞赛部”;同时将代表团所有运动员、领队、教练员二寸免冠彩色照片两张(照片必须是在2007年3月1日后拍摄)并在其背面用圆珠笔注明身份、姓名、组别、项目,用“特快专递”邮件寄送广东省教育厅“全国第八届大学生运动会组委会竞赛部”。

  (2)各单位必须在2007年6月1日前将《代表团团部人员报名表》(含电子版)以及团部所有人员二寸免冠近期彩色照片两张(背面用圆珠笔注明身份、姓名、组别、项目),用“特快专递”邮件寄送广东省教育厅“全国第八届大学生运动会组委会竞赛部”。

  (3)寄出报名表时,请在信封正面注明“全国第八届大学生运动会报名表”字样。各单位必须严格按照规定日期报名,逾期无效(以邮戳为准)。

  (4)代表团各组别参赛项目一经报名(含第一次报名表及电子版、第二次报名表及电子版),一律不得更改和补充。各项目一经报名确认,必须参赛,如某代表团某项目报名确认后无故弃权,则对该代表团处以扣除代表团总分处罚(扣分按报名参赛项目应得最高分数进行)。

  (二)报到时间:

  1.技术代表、仲裁委员会主任(副主任)、裁判长(副裁判长)及各代表团联络员,于正式比赛前四天报到。

  2.技术官员、仲裁委员、裁判员,于比赛前三天报到。

  3.参加各项目比赛的运动员、领队、教练员,于比赛前两天报到。运动员报到时,须交验本人学生证、《中国大学生运动员注册卡》及《居民身份证》原件,否则不允许参加比赛。

  十九、技术、仲裁、裁判人员的选派:

  (一)技术代表、技术官员,仲裁委员会主任及委员,均由主办单位选派。

  (二)总裁判长、裁判长及主要裁判员的选派:

  1.田径、游泳总裁判长、副总裁判长,各部主裁判、检查裁判员、竞走裁判员、检录处(赛前控制中心)和赛后控制中心裁判员及主要裁判员,由主办单位选派,其它裁判员由承办单位选派。

  2.篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、健美操、武术、定向越野、桥牌、毽球项目主要裁判员,由主办单位选派,其他裁判员由承办单位选派。

  二十、经费:

  (一)按照国家现行体育竞赛有关规定的开支标准、办法执行。

  (二)各代表团(队)报到时,每人每天须向大会交纳食、宿费人民币75元,不足部分由赛会负责。

  (三)主办单位所选派的技术代表、官员,仲裁委员会主任、委员,裁判长(员)及大会工作人员的差旅费,均由赛会负责。

  二十一、其它规定:

  (一)关于办理保险规定:

  参加本届大学生运动会各项目比赛的所有运动员、教练员、随团(队)官员及工作人员,都必须由参赛单位在其当地保险公司办理和购买“人身意外伤害保险”(含往返赛区途中及比赛期间)。各单位报到时,须向组委会交验保险单据,否则不能参加比赛。

  (二)关于交纳抵押保证金规定:

  为加强对各代表团(运动队)的管理,保证本届大学生运动会各项工作的顺利进行,各代表团在比赛期间须交纳“抵押保证金”,具体规定办法如下:

  1.各代表团团部报到时,须一次性向大会组委会交纳代表团“抵押保证金”人民币10000元。

  2.代表团所交纳的抵押保证金,用于对该代表团所属人员在比赛期间违反赛会纪律,以及违反运动员参赛资格等问题的经济赔偿和处罚。

  3.“资格审查及纪律监督委员会”是全国第八届大学生运动会比赛期间对违纪行为处罚的最高权力机构。对于在全国第八届大学生运动会期间,未发生违纪行为的代表团,其所交纳的“抵押保证金”将如数退还。

  (三)运动会比赛期间,组委会将对参赛运动员进行使用兴奋剂的检查,具体办法按国家有关规定执行。性别检查将根据国际组织有关规定,按照必须和必要的原则进行。

  (四)各代表团自备3米×2米团旗两面,颜色不限。

  (五)本规程未尽事宜,另行通知。

  二十二、解释权

  本规程解释权属教育部。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图