民政部公布第一批着名抗日英烈和英雄群体名录

by admin on 2020年3月26日

中新网9月1日电
据民政部网站消息,民政部日前公布第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名着名抗日英烈和英雄群体名录。

民政部公布第一批着名抗日英烈和英雄群体名录状态:有效 发布日期:2014-08-29
生效日期: 2014-08-29 发布部门: 民政部 发布文号:
民政部公布第一批着名抗日英烈和英雄群体名录民政部民政部公告第327号
中国人民抗日战争,是中华民族历史上最伟大的卫国战争,是近代以来中国反抗外敌入侵第一次取得完全胜利的民族解放战争。自1931年九一八事变中国人民揭开局部抗战的序幕,到1945年抗日战争全面胜利,中国军民在亡国灭种威胁的危难关头,前赴后继、浴血奋战、英勇抵抗,以血肉之躯筑起了捍卫民族尊严的钢铁长城,用气吞山河的英雄气概谱写了惊天地、泣鬼神的壮丽史诗。无数英烈为挽救民族危亡、实现民族独立和人民解放、维护世界和平与国际公平正义,舍生取义、壮烈牺牲,他们的英雄业绩永载史册,他们的崇高精神万古长青。
为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,大力弘扬爱国主义精神,凝聚实现中华民族伟大复兴的精神力量,经党中央、国务院批准,现公布第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名着名抗日英烈和英雄群体名录。
孙铭武 辽东血盟抗日救国军总司令 罗伯特·肖特 军政部航空学校美籍飞行教官
滕久寿 国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长 刘三春
东北人民革命军南满第1游击大队政治委员 孟杰民
中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长 邓铁梅
东北民众自卫义勇军第28路军司令 吉鸿昌
察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令 童长荣
中共东满特委书记 孙永勤 民众抗日救国军军长 李红光
东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长 王德泰
东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长 张敬文 中共哈尔滨市市委书记
李世超 中共满洲省委代理秘书长 李学忠 东北抗日联军第2军政治部主任 赵一曼
东北人民革命军第3军1师2团政治委员 夏云杰 东北抗日联军第6军军长 王仁斋
东北抗日联军第1军3师师长 邓玉琢 国民革命军陆军第67军107师参谋长 乐以琴
空军第4航空大队22中队分队长 朱 赤 国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长
佟麟阁 国民革命军陆军第29军副军长 吴克仁 国民革命军陆军第67军军长 吴继光
国民革命军陆军第74军58师174旅旅长 宋铁岩 东北抗日联军第1军政治部主任
张中华 东北抗日联军第5军政治部主任 张甲洲
中国工农红军第36军江北独立师师长 张诚德 国民革命军陆军骑兵第2军3师师长
李兰池 国民革命军陆军第57军112师副师长 李伯蛟
国民革命军陆军第28军63师187旅旅长 陈荣久
东北抗日联军第7军军长兼第1师师长 官惠民 国民革命军陆军第4军90师270旅旅长
庞汉桢 国民革命军陆军第7军170师510旅旅长 易安华
国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长 罗策群
国民革命军陆军第66军159师副师长 郑廷珍 国民革命军陆军第9军独立5旅旅长
姚子青 国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长 姚中英
国民革命军陆军第83军156师参谋长 姜玉贞 国民革命军陆军第34军65师196旅旅长
赵崇德 八路军第129师358旅769团3营营长 赵登禹
国民革命军陆军第29军132师师长 郝梦龄 国民革命军陆军第9军军长 饶国华
国民革命军陆军第21军145师师长 夏国璋 国民革命军陆军第7军172师副师长 秦
霖 国民革命军陆军第7军171师511旅旅长 高志航
空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长 高致嵩
国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长 梁鉴堂
国民革命军陆军第33军69师203旅旅长 萧山令
国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令 阎海文 空军第5航空大队飞行员 黄梅兴
国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长 谢彩轩
国民革命军陆军第66军159师477旅旅长 蔡炳炎
国民革命军陆军第18军67师201旅旅长 马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫
苏联空军志愿队队员 马威龙 国民革命军陆军第27军46师136旅旅长 王平陆
华北抗日联军第3军区1支队司令员 王光宇 东北抗日联军第4军副军长 王祯祥
国民革命军陆军第12军20师副师长 王铭章 国民革命军陆军第41军122师师长
王锡山 国民革命军陆军第53军91师副师长 邓佐虞
国民革命军陆军第75军139师参谋长 冯安邦 国民革命军陆军第42军军长 叶成焕
八路军第129师386旅772团团长 刘连科 八路军冀东抗日联军参谋长 刘桂五
国民革命军陆军骑兵第2军6师师长 刘震东
国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令 刘曙华
东北抗日联军第8军政治部主任 朱炎晖 国民革命军陆军第94军85师546旅旅长
朱家麟 国民革命军陆军第40军39师115旅旅长 李延平 东北抗日联军第4军军长
李学福 东北抗日联军第7军军长 杨靖远 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员
沈东平 中共河南省委委员兼中共豫东特委书记 陈宇寰
八路军冀东抗日联军副司令员 陈钟书 国民革命军陆军第60军183师542旅旅长
陈锦秀 八路军第115师344旅688团团长 陈德馨
国民革命军陆军第55军29师86旅旅长 周 元 国民革命军陆军第48军173师副师长
周卓然 国民革命军陆军骑兵第6军7师师长 周建屏
八路军晋察冀军区第4军分区司令员 范 荩 国民革命军陆军第54军198师副师长
范筑先 山东省第6区行政公署专员兼保安司令 洪麟阁
八路军冀东抗日联军副司令员兼第3路总指挥 赵渭滨
国民革命军陆军第41军122师参谋长 赵锡章 国民革命军陆军第19军70师215旅旅长
理 琪 山东人民抗日救国军第3军司令员兼军政委员会主席 萨师俊
海军第1舰队中山舰舰长 黄启东 国民革命军陆军第27军23师参谋长 谢升标
国民革命军陆军苏、浙、皖游击司令 韩明柱 八路军胶东抗日联军指挥部副指挥
丁思林 八路军第129师386旅新1团团长 马耀南 八路军山东纵队第3支队司令员
方叔洪 国民革命军陆军第51军114师师长 王禹九
国民革命军陆军第79军参谋处处长 王根英
八路军第129师供给部财经干部学校政治指导员 邓永耀
八路军第129师东进纵队政治部主任 叶辅平 新四军军需处处长 江上青
中共皖东北特委委员 牟光仪 中共胶东区党委职工部部长 吴 焜
新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员 杨裕民
八路军冀东抗日联军第1路政治部主任 陈安宝
国民革命军陆军第29军军长兼第79师师长 茅丽瑛 中国职业妇女俱乐部主席
胡发坚 新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员 唐聚伍
国民革命军陆军东北游击司令 格里戈里·阿里莫维奇·库里申科
苏联空军志愿队大队长 诺尔曼·白求恩 加美援华医疗队医生 郭 征
八路军第120师独立1旅参谋长 董毓华 八路军冀东抗日联军司令员 魏大光
八路军第120师独立2旅旅长 马振华 中共冀鲁边区津南地委书记 王 溥
八路军晋察冀军区游击军司令员 节振国
八路军冀东抗日联军第2路司令部直属特务第1大队大队长 吴隆煮
八路军第129师386旅17团副团长 张自忠 国民革命军陆军第33集团军总司令 李 林
八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员 李 林 晋绥边区第11行政公署委员 李
荣 八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员 杨木贵
新四军第3支队军需处主任 杨靖宇 东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员
陈文彬 八路军津南抗日自卫军政治委员 陈翰章
东北抗日联军第1路军3方面军指挥 官楚印 新四军豫鄂挺进纵队路东总队政治委员
罗化成 新四军第2支队政治部主任 郑作民
国民革命军陆军第2军副军长兼第9师师长 金方昌
中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记 姜墨林
东北抗日联军第2路军总指挥部直属教导团青年义勇军小队长 胡一新
八路军第120师独立6支队政治委员 钟 毅 国民革命军陆军第84军173师师长
闻允志 八路军冀鲁豫军区第1军分区政治委员 徐 秋
八路军冀鲁豫军区第8军分区司令员 顾士多 新四军江北游击纵队第2团副团长
顾永田 晋西北行政公署8分区专员 曹亚范 东北抗日联军第1路军1方面军指挥
黄振亚 琼崖抗日游击队独立总队第3大队队长 董天知
八路军第129师决死队3纵队政治委员 谢家庆
八路军晋冀豫军区第4军分区政治委员 鲁雨亭 新四军第6支队1总队总队长 寸性奇
国民革命军陆军第3军12师师长 王立人 八路军第115师政治部敌工部部长 王 竣
国民革命军陆军第80军新编27师师长 汉斯·希伯 波兰记者 白乙化
八路军冀热察挺进军第10团团长 白文冠 河北省献县东辛庄村民 任 光 音乐家
刑清忠 国民革命军陆军第15军65师师长 刘子超
八路军山东纵队政治部宣传部部长 刘海涛 八路军鲁中军区司令员 孙春林
八路军胶东军区南海军分区司令员 朱立文 新四军第5师15旅副旅长 朱鸿勋
国民革命军陆军第53军副军长兼第130师师长 朱毓淦
中共山东鲁中区党委社会部部长 李寿龄 中共山东清中地委书记 杨 忠
八路军第115师教导6旅政治部主任兼冀鲁边军区政治部主任 汪雅臣
东北抗日联军第10军军长 苏精诚
八路军第129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任 辛 锐 山东姊妹剧团团长
邱东平 鲁迅艺术学院华中分院教导主任 陈 明
山东省战时工作推行委员会副主任委员兼秘书长 陈中柱
国民革命军陆军鲁苏皖边区游击第4纵队司令 陈文杞
国民革命军陆军第80军新编27师参谋长 陈若克 山东省妇女救国联合会常务委员

9月1日民政部公布了第一批抗日英烈名录,引发广泛关注。但也有人认为名录中个别英烈的信息值得商榷。记者5日就名录相关问题采访了民政部优抚安置局有关负责人。

为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,大力弘扬爱国主义精神,凝聚实现中华民族伟大复兴的精神力量,经党中央、国务院批准,现公布第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名着名抗日英烈和英雄群体名录。

将研究论证相关建议

孙铭武 辽东血盟抗日救国军总司令

记者:有人提出,此次公布的名录中有个别英烈的信息值得商榷,您对此有何看法?

罗伯特·肖特 军政部航空学校美籍飞行教官

负责人:名录公布后,有的人士根据不同的史料,对个别国民党军队抗日英烈的出生时间、部队番号、职务等信息提出了不同的意见。我们在研究论证过程中也曾经遇到类似的情况。公布国民党抗日英烈名录相关信息,主要依据当时的官方档案和相关史料,并根据大多数专家的论证意见研究确定的。

滕久寿 国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长

对于有的人士提出的意见建议,民政部优抚安置局相关负责人表示感谢,并将进行深入研究论证。宣传抗日英烈事迹、弘扬抗日英烈精神,是全社会的共同责任,民政部真诚希望社会各界人士,对完善着名抗日英烈名录和遴选新一批名录,提供更多帮助和支持。为了与大家更好地沟通交流,民政部优抚安置局专门开通了公务电子邮箱:kangriminglu@163.com。

刘三春 东北人民革命军南满第1游击大队政治委员

名录出台历时5个多月

孟杰民 中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长

记者:第一批着名抗日英烈名录是如何产生的?

邓铁梅 东北民众自卫义勇军第28路军司令

负责人:按照中央部署,今年3月起,民政部会同军地12个部门共同开展抗日英烈名录的收集整理、遴选编撰、核实论证等工作。为确保名录权威、客观、准确,期间我们组织人员到中国抗日战争纪念馆、中国第二历史档案馆、南京航空烈士公墓、解放军档案馆等实地查阅档案资料,并邀请党史、军史和近代史专家研究论证,同时还征求了相关部门和各地的意见。第一批名录从启动到公布,历时5个多月。

澳门新蒲京游戏,吉鸿昌 察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令

主要以官方档案为依据

童长荣 中共东满特委书记

记者:抗日英烈名录的主要依据来源是什么?

孙永勤 民众抗日救国军军长

负责人:抗日战争期间,由于战争环境等多种因素影响,一些抗日英烈的事迹没有被及时记载、完整保存下来,后人在整理、传颂过程中也存在相互不一致的情况。为力求准确,我们在整理名录过程中,主要以国家档案局、中国第二历史档案馆、解放军档案馆等单位提供的档案资料为依据,同时参阅《解放军烈士传》、《革命烈士传》和《民国军事史略稿》等历史丛书和资料,还查阅了大量抗日书籍和出版物。

李红光 东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长

英烈信息被指有误

王德泰 东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长

9月1日,民政部公布了首批抗日英烈名录。

张敬文 中共哈尔滨市市委书记

据媒体报道,名录公布后,中国近现代史史料学学会会员胡博指出,位列其中的国军英烈中有21人存在“生年”误差,16人存在“职务”误差,6人存在“所在部队的隶属”误差,2人存在“姓名”误差。其中,1名副师长王祯祥更是“查无此人”。

李世超 中共满洲省委代理秘书长

相关:民政部公布第一批300名着名抗日英烈和英雄群体名录

李学忠 东北抗日联军第2军政治部主任

为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,大力弘扬爱国主义精神,凝聚实现中华民族伟大复兴的精神力量,经党中央、国务院批准,民政部1日公布了第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名着名抗日英烈和英雄群体名录。

赵一曼 东北人民革命军第3军1师2团政治委员

名录按牺牲年份和姓氏笔画排序如下:

夏云杰 东北抗日联军第6军军长

孙铭武辽东血盟抗日救国军总司令

王仁斋 东北抗日联军第1军3师师长

罗伯特·肖特军政部航空学校美籍飞行教官

邓玉琢 国民革命军陆军第67军107师参谋长

滕久寿国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长

乐以琴 空军第4航空大队22中队分队长

刘三春东北人民革命军南满第1游击大队政治委员

朱 赤 国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长

孟杰民中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长

佟麟阁 国民革命军陆军第29军副军长

邓铁梅东北民众自卫义勇军第28路军司令

吴克仁 国民革命军陆军第67军军长

吉鸿昌察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令

吴继光 国民革命军陆军第74军58师174旅旅长

童长荣中共东满特委书记

宋铁岩 东北抗日联军第1军政治部主任

孙永勤民众抗日救国军军长

张中华 东北抗日联军第5军政治部主任

李红光东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长

张甲洲 中国工农红军第36军江北独立师师长

王德泰东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长

张诚德 国民革命军陆军骑兵第2军3师师长

张敬文中共哈尔滨市市委书记

李世超中共满洲省委代理秘书长

李学忠东北抗日联军第2军政治部主任

赵一曼东北人民革命军第3军1师2团政治委员

夏云杰东北抗日联军第6军军长

王仁斋东北抗日联军第1军3师师长

邓玉琢国民革命军陆军第67军107师参谋长

乐以琴空军第4航空大队22中队分队长

朱赤国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长

佟麟阁国民革命军陆军第29军副军长

吴克仁国民革命军陆军第67军军长

吴继光国民革命军陆军第74军58师174旅旅长

宋铁岩东北抗日联军第1军政治部主任

张中华东北抗日联军第5军政治部主任

张甲洲中国工农红军第36军江北独立师师长

张诚德国民革命军陆军骑兵第2军3师师长

李兰池国民革命军陆军第57军112师副师长

李伯蛟国民革命军陆军第28军63师187旅旅长

陈荣久东北抗日联军第7军军长兼第1师师长

官惠民国民革命军陆军第4军90师270旅旅长

庞汉桢国民革命军陆军第7军170师510旅旅长

易安华国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长

罗策群国民革命军陆军第66军159师副师长

郑廷珍国民革命军陆军第9军独立5旅旅长

姚子青国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长

姚中英国民革命军陆军第83军156师参谋长

姜玉贞国民革命军陆军第34军65师196旅旅长

赵崇德八路军第129师358旅769团3营营长

赵登禹国民革命军陆军第29军132师师长

郝梦龄国民革命军陆军第9军军长

饶国华国民革命军陆军第21军145师师长

夏国璋国民革命军陆军第7军172师副师长

秦霖国民革命军陆军第7军171师511旅旅长

高志航空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长

高致嵩国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

梁鉴堂国民革命军陆军第33军69师203旅旅长

萧山令国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令

阎海文空军第5航空大队飞行员

黄梅兴国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

谢彩轩国民革命军陆军第66军159师477旅旅长

蔡炳炎国民革命军陆军第18军67师201旅旅长

马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫苏联空军志愿队队员

马威龙国民革命军陆军第27军46师136旅旅长

王平陆华北抗日联军第3军区1支队司令员

王光宇东北抗日联军第4军副军长

王祯祥国民革命军陆军第12军20师副师长

王铭章国民革命军陆军第41军122师师长

王锡山国民革命军陆军第53军91师副师长

邓佐虞国民革命军陆军第75军139师参谋长

冯安邦国民革命军陆军第42军军长

叶成焕八路军第129师386旅772团团长

刘连科八路军冀东抗日联军参谋长

刘桂五国民革命军陆军骑兵第2军6师师长

刘震东国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令

刘曙华东北抗日联军第8军政治部主任

朱炎晖国民革命军陆军第94军85师546旅旅长

朱家麟国民革命军陆军第40军39师115旅旅长

李延平东北抗日联军第4军军长

李学福东北抗日联军第7军军长

杨靖远八路军冀鲁边军区津南军分区司令员

沈东平中共河南省委委员兼中共豫东特委书记

陈宇寰八路军冀东抗日联军副司令员

陈钟书国民革命军陆军第60军183师542旅旅长

陈锦秀八路军第115师344旅688团团长

陈德馨国民革命军陆军第55军29师86旅旅长

周元国民革命军陆军第48军173师副师长

周卓然国民革命军陆军骑兵第6军7师师长

周建屏八路军晋察冀军区第4军分区司令员

范荩国民革命军陆军第54军198师副师长

范筑先山东省第6区行政公署专员兼保安司令

洪麟阁八路军冀东抗日联军副司令员兼第3路总指挥

赵渭滨国民革命军陆军第41军122师参谋长

赵锡章国民革命军陆军第19军70师215旅旅长

理琪山东人民抗日救国军第3军司令员兼军政委员会主席

萨师俊海军第1舰队中山舰舰长

黄启东国民革命军陆军第27军23师参谋长

谢升标国民革命军陆军苏、浙、皖游击司令

韩明柱八路军胶东抗日联军指挥部副指挥

丁思林八路军第129师386旅新1团团长

马耀南八路军山东纵队第3支队司令员

方叔洪国民革命军陆军第51军114师师长

王禹九国民革命军陆军第79军参谋处处长

王根英八路军第129师供给部财经干部学校政治指导员

邓永耀八路军第129师东进纵队政治部主任

叶辅平新四军军需处处长

江上青中共皖东北特委委员

牟光仪中共胶东区党委职工部部长

吴焜新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员

杨裕民八路军冀东抗日联军第1路政治部主任

陈安宝国民革命军陆军第29军军长兼第79师师长

茅丽瑛中国职业妇女俱乐部主席

胡发坚新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员

唐聚伍国民革命军陆军东北游击司令

格里戈里·阿里莫维奇·库里申科苏联空军志愿队大队长

诺尔曼·白求恩加美援华医疗队医生

郭征八路军第120师独立1旅参谋长

董毓华八路军冀东抗日联军司令员

魏大光八路军第120师独立2旅旅长

马振华中共冀鲁边区津南地委书记

王溥八路军晋察冀军区游击军司令员

节振国八路军冀东抗日联军第2路司令部直属特务第1大队大队长

吴隆煮八路军第129师386旅17团副团长

张自忠国民革命军陆军第33集团军总司令

李林八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员

李林晋绥边区第11行政公署委员

李荣八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员

杨木贵新四军第3支队军需处主任

杨靖宇东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员

陈文彬八路军津南抗日自卫军政治委员

陈翰章东北抗日联军第1路军3方面军指挥

官楚印新四军豫鄂挺进纵队路东总队政治委员

罗化成新四军第2支队政治部主任

郑作民国民革命军陆军第2军副军长兼第9师师长

金方昌中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记

姜墨林东北抗日联军第2路军总指挥部直属教导团青年义勇军小队长

胡一新八路军第120师独立6支队政治委员

钟毅国民革命军陆军第84军173师师长

闻允志八路军冀鲁豫军区第1军分区政治委员

徐秋八路军冀鲁豫军区第8军分区司令员

顾士多新四军江北游击纵队第2团副团长

顾永田晋西北行政公署8分区专员

曹亚范东北抗日联军第1路军1方面军指挥

黄振亚琼崖抗日游击队独立总队第3大队队长

董天知八路军第129师决死队3纵队政治委员

谢家庆八路军晋冀豫军区第4军分区政治委员

鲁雨亭新四军第6支队1总队总队长

寸性奇国民革命军陆军第3军12师师长

王立人八路军第115师政治部敌工部部长

王竣国民革命军陆军第80军新编27师师长

汉斯·希伯波兰记者

白乙化八路军冀热察挺进军第10团团长

白文冠河北省献县东辛庄村民

刑清忠国民革命军陆军第15军65师师长

刘子超八路军山东纵队政治部宣传部部长

刘海涛八路军鲁中军区司令员

孙春林八路军胶东军区南海军分区司令员

朱立文新四军第5师15旅副旅长

朱鸿勋国民革命军陆军第53军副军长兼第130师师长

朱毓淦中共山东鲁中区党委社会部部长

李寿龄中共山东清中地委书记

杨忠八路军第115师教导6旅政治部主任兼冀鲁边军区政治部主任

汪雅臣东北抗日联军第10军军长

苏精诚八路军第129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任

邱东平鲁迅艺术学院华中分院教导主任

陈明山东省战时工作推行委员会副主任委员兼秘书长

陈中柱国民革命军陆军鲁苏皖边区游击第4纵队司令

陈文杞国民革命军陆军第80军新编27师参谋长

陈若克山东省妇女救国联合会常务委员

周子昆新四军副参谋长兼新四军教导总队总队长

巫恒通新四军第6师16旅47团团长

林铎八路军第115师卫生部政治委员

武士敏国民革命军陆军第98军军长

罗忠毅新四军第6师参谋长兼第16旅旅长

唐淮源国民革命军陆军第3军军长

袁国平新四军政治部主任

贾力更晋绥游击区行政公署驻绥察办事处蒙政处处长

郭猛新四军第1师2旅4团政治委员

赖传湘国民革命军陆军第10军190师副师长

廖海涛新四军第6师16旅政治委员兼政治部主任

燕鼎九国民革命军陆军第1战区游击挺进军22纵队副司令兼河南省第8军分区保安副司令

魏拯民东北抗日联军第1路军副总司令

于寄吾八路军胶东军区第3军分区政治委员

孔庆同八路军冀中军区第8军分区司令员

王凤山国民革命军陆军第34军暂编45师师长

王远音八路军冀中军区第8军分区政治委员

王泊生八路军冀南军区第6军分区政治委员

包森八路军冀东军分区副司令员

石景芳八路军冀鲁边军区第1军分区司令员

孙开楚八路军总部后勤部军工部政治委员

孙伯龙八路军鲁南军区副司令员

孙毅民八路军冀南军区第4军分区政治委员

朱士勤国民革命军陆军暂编第30师师长

许亨植东北抗日联军第3路军总参谋长兼第3军军长

何云《新华日报》华北版社长兼总编辑

吴师孟新四军第2师军工部部长

张仁槐八路军冀中军区政治部宣传部部长

张元豹马来西亚共产党中央委员兼宣传部部长

张友清八路军前方总部司令部秘书长

张琦国民革命军陆军第66军新编38师113团团副兼第3营营长

李永安八路军冀鲁边军区渤海军区第3军分区司令员

李竹如山东省战时工作推行委员会秘书长

李贞乾湖西行政公署专员

李松霄冀南第5专署专员

杜子孚八路军冀鲁边军区第1军分区政治委员

杨宏明八路军冀南军区第4军分区司令员

汪洋八路军鲁中军区第1军分区政治委员

陆升勋八路军胶东军区副司令员

陈子斌八路军第129师新编4旅10团团长

林心平金坛、溧阳、宜兴、武进、丹阳五县抗日联合政府文教科科长

林伯熙琼崖抗日游击队独立总队第3支队支队长

范子侠八路军第129师新编10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员

郑文道中央社会部情报人员

姚显微国立中正大学文史系教授、抗日战地服务团团长

柯棣华印度援华医疗队医生

洪振海八路军鲁南铁道游击大队大队长

赵尚志东北抗日联军第2路军副总指挥兼第3军军长

钟效培中共中央山东分局青年运动委员会书记

夏云超八路军胶东军区卫生部部长

徐宝珊八路军第129师新编8旅24团团长

郭陆顺八路军第3纵队回民支队政治委员

郭国言八路军太行军区第3军分区司令员

崔曙光中共陕甘宁边区党委秘书长

常德善八路军冀中军区第8军分区司令员

谢翰文八路军总部后勤部政治部主任

窦来庚山东省保安第17旅旅长

戴安澜国民革命军陆军第5军200师师长

马定夫八路军第129师新编10旅30团政治委员

邓振询苏南行政公署副主任

田守尧新四军第3师8旅旅长

石嘉植八路军冀南军区政治部敌工部行动科科长

孙明瑾国民革命军陆军第10军预备10师师长

朱程八路军冀鲁豫军区第5军分区司令员

许国璋国民革命军陆军第67军150师师长

李忠八路军冀南军区第2军分区政治委员

肖永智八路军冀南军区第7军分区司令员

陈飞龙国民革命军陆军第58军新编10师代理师长

周复国民革命军陆军鲁苏战区政治部主任

孟昭煜八路军鲁南独立支队政治委员

易良品八路军冀南军区第6军分区司令员

郑行福新四军第7师供给部部长

赵义京八路军冀南军区第5军分区司令员

唐克威中共水东地委书记

柴意新国民革命军陆军第74军58师参谋长兼第169团团长

郭好礼八路军冀南军区第1军分区参谋长兼路南支队司令员

高捷成冀南银行总行行长

乾云清八路军冀中军区第6军分区40区队区队长

符竹庭八路军滨海军区政治委员

黄骅八路军冀鲁边军区司令员

彭雄新四军第3师参谋长

彭士量国民革命军陆军第73军暂编5师师长

曾仁文八路军总部后勤部参谋主任

韩增丰八路军晋察冀军区第4军分区8区队区队长

鲁宝琪八路军鲁中军区敌工部部长

解蕴山冀南第1专署专员

雷烨八路军晋察冀军区冀东军分区政治部组织科科长

丁振军中共冀热边特委第4地委书记

卜荣久八路军冀热辽军区卫生部政治委员

马本斋八路军冀鲁豫军区第3军分区司令员兼回民支队司令员

马晓云八路军渤海军区第6军分区副司令员

王少奇八路军冀热辽军区卫生部部长

王甲本国民革命军陆军第79军军长

王克山八路军胶东军区第5旅13团2营4连2班副班长

王剑岳国民革命军陆军第57军8师副师长

卢广伟国民革命军陆军骑兵第5军8师副师长兼政治部主任

任常伦八路军胶东军区第5旅14团1营5连3排副排长

吕公良国民革命军陆军第15军新编29师师长兼许昌警备司令

吕旃蒙国民革命军陆军第31军参谋长

何万祥八路军第115师教导2旅6团2连连长

余子武国民革命军陆军第62军151师副师长

吴其芳新四军第5师供给部部长

张文彬中共南方工作委员会副书记兼组织部部长

李汉卿新四军第5师赣北指挥部指挥长

李家钰国民革命军陆军第36集团军总司令兼第47军军长

杨大章冀热边行政公署第1专署专员

杨小根八路军冀中军区第6军分区44区队2小队副队长

杨学诚新四军第5师鄂皖兵团指挥部政治委员

肖孝泽国民革命军陆军第36集团军总司令部高级参谋兼参谋处代理处长

邹韬奋新闻记者、出版家

陈宝风八路军山东军区民兵飞行爆炸组组长

陈绍堂国民革命军陆军第47军104师步兵指挥官

陈济桓国民革命军陆军第16集团军桂林城防司令部参谋长

威廉·瑞德美国志愿援华航空队飞行员

高小安八路军晋察冀军区第13军分区1区队副区队长

黄永淮国民革命军陆军第31集团军高级参谋兼新编第29师副师长

黄魂琼崖抗日游击队独立总队政治部主任

彭雪枫新四军第4师师长兼政治委员

阚维雍国民革命军陆军第31军131师师长

才山八路军冀热辽军区副参谋长

马立训八路军鲁南军区第1军分区3团1营1连2排排长

马应元八路军太行军区第3军分区民兵指导员兼飞行射击爆炸组组长

王先臣八路军冀中军区第6军分区司令员

张洪仪八路军鲁南军区独立支队政治委员

沈国栋新四军第5师江南指挥部指挥长

周礼平广东人民抗日游击队韩江纵队第1支队政治委员

郁达夫新加坡文化界抗日联合会主席

宫川英男日本人民解放同盟冀鲁豫边区协议会副委员长兼冀鲁豫边区参议员

桂干生八路军冀南军区第1军分区司令员

曹世范八路军鲁中军区第1团1营2连副排长

谢晋元等八百壮士国民革命军陆军第9集团军88师524团

冷云等八名女战士东北抗日联军第2路军第5军妇女团

狼牙山五壮士八路军晋察冀军区第1军分区1团7连6班

马石山十勇士八路军胶东军区第5旅13团7连6班

刘老庄连八十二烈士新四军第3师7旅19团2营4连澳门新蒲京游戏 1

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图